Байдарочники, сайт учителя, экосумки… Что их объединяет?

Важное Общество

«InspiredBY» — ежегодное, международное мероприятие, на которое с 2018 года собираются активисты разных сфер деятельности из Беларуси и других стран. И один из таких своеоб­разных региональных слетов состоялся недавно в Полоцке.

Активисты из Полоцкого, Браславского, Миорского, Шарковщинского районов, Новополоцка, Минска и Молодечно выступили со своими инициативами и проектами в разных сферах. Звучали темы экологии, развития туризма, отдыха на байдарках, велодвижения. С энтузиазмом делились своими идеями и представители полоцкого региона.

Познакомиться, поделиться опытом, научиться сотрудничеству, тем самым способствуя со­зданию общественных инициатив и сообществ активных людей в своем городе, регионе и стране — такова цель проекта «InspiredBY Регион». Встреча «InspiredBY Полоцк» состоялась в формате тренинга, и это — отличный вариант для того, чтобы участники не только обменялись опытом, но и хорошенько проработали новые идеи.

— У нас много инициативных людей! — уверена организатор мероприятия, главный специалист центра, дружественного подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники Оксана Дьякова. — Например, Роман Аниськович из Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова познакомил всех с проектом модификации белорусской хоккейной лиги на основе компьютерной игры «NHL 09». Евгений Мальчонок, также учащийся данного учреждения образования, представил проект персонального сайта учителя. Руководитель клуба любителей активного отдыха «Байдарочники Полотчины» Игорь Загреков вдохновил своим проектом. А Валерия Воробьёва, педагог СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой, рассказала о деятельности школьного медиацентра и о проекте «Экосумка». Гость из Новополоцка Дмит­рий Аношко презентовал концепцию развития активного образа жизни в регионе. Врач-невролог Елена Степанец выступила с проектом «Жизнь в собственном мире» о работе с детками-аутиcтами. Я рассказала о проектах «Антибуллинг» и «Новая жизнь» по профилактике подростковой беременности и формированию сознательного родительства, а также о том, как реализуется в Полоцке и Новополоцке пилотный проект «Природа без фармацевтических отходов».

Участники встречи делились на команды оптимистов, пессимистов и критиков и обсуждали каждую идею. Неформальное общение позволило им не только познакомиться, но и понять, каким плодотворным может быть дальнейшее сотрудничество, как активисты могут помогать друг другу в реализации различных проектов. Организаторы мероприятия «InspiredBY Полоцк» уверены, что теперь интересных и полезных инициатив на Полотчине, как и в других регионах, станет еще больше.

Фото из архива организаторов мероприятия.