19 января — Крещение Господне

Актуальное Духовность

Крещение Господне — один из великих двунадесятых праздников православной церкви. Второе название этого праздника — Богоявление. Именно в момент Крещения было проявление всех Трех Лиц Святой Троицы — Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

И доселе неведомая тайна Святой Троицы приоткрылась миру. Так же Господь освящает воды своим естеством, просвещает всю вселенную. Освящение, преображение воды — тварной стихии — стало залогом и началом будущего преображения всего творения, и главное — человека, его рождения в духе, из земной, материальной, тленной жизни — в жизнь вечную. Этот залог жизни вечной человек и принимает в Святом Крещении как дар, который призван раскрыть. Люди сходили в Иордан, чтобы смыть свои грехи. Христос же вошел в Иордан, чтобы принять на себя все последствия грехов человека, вместе со страданием и болью, которые они приносят, вплоть до смерти на Кресте, но — в конечном итоге — победить грех и смерть.

Существует традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань — священную прорубь на водоеме. Иногда можно услышать мнение, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Но Церковь напоминает, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через Таинство Исповеди, если человек приносит искреннее покаяние, желает исправлять свою жизнь, соблюдая Заповеди Божии.

Диакон Иоанн КАМЕНКОВ, Полоцкая епархия.