«Мода Макс»: Полацкі веснік провёл расследование

Главное Общество

Порой журналистам задают вопросы, найти ответы на которые очень непросто, но и без внимания их оставить невозможно, так как имеют они социальный подтекст.

Полочанка Б. в своем письме написала следующее: «В газете «Полацкі веснік» я прочитала статью, которая информирует население Полоцкого района, как прошла в Полоцке благотворительная кампания «Ваша дапамога», объявленная Белорусским Обществом Красного Креста. Я, как и многие полочане, приняла участие в этой акции. Но как же была разочарована, когда в магазине бывшей в употреблении одежды «Мода Макс» увидела на вешалке мое приличное платье, которое я шила сама и, когда оно стало мне мало, с другими хорошими вещами отнесла его во время акции в полоцкое отделение Красного Креста. Прошу через газету пояснить, почему так происходит».

Готовых рецептов, как действовать в подобных случаях, нет и быть не может, да и определять, кто прав, а кто поступил не по совести, мы, не будучи свидетелями событий, не беремся. Но в редакцию пришло письмо (все данные об авторе есть), задан вопрос, и мы постарались рассмотреть его объективно, выслушав аргументы всех сторон.

Проще простого было бы проверить факт по горячим следам, однако на момент получения письма после указанных событий уже прошло некоторое время, и платье, о котором могла идти речь, мы увидеть не смогли. Вместе с тем обратились к администрации торгового объекта с просьбой прокомментировать ситуацию. В администрации магазина заверили, что весь товар поступает в сеть «Мода Макс» строго по накладным, учитывается каждая единица, расчет осуществляется через кассу, и просто так вывесить на продажу принесенную кем-либо вещь невозможно. Кроме того, какой в этом смысл? Поношенные вещи продаются по более чем низким ценам, так что существенную выгоду от продажи ненового платья извлечь вряд ли получилось бы. Это подтвердила и директор ООО «Канкаль» (республиканская сеть магазинов «Мода Макс») Ирина Горленко: «Мы дорожим репутацией сети и можем с уверенностью сказать, что подобное просто невозможно. Товар получаем большими партиями из Европы, очень много высококачественных вещей, в том числе брендовых. Не думаю, что самодельное платье составило бы им конкуренцию. Наши работники на подобное нарушение просто не пошли бы».

Пообщались мы и с председателем Полоцкой районной организации Белорусского Общества Красного Креста Натальей Букой. Она, в свою очередь, подтвердила, что в ходе благотворительной акции «Ваша дапамога» полочане, проявив неравнодушие, принесли достаточно много добротных вещей, которые впоследствии были розданы нуждающимся. Их поступление, как и выдача, контролируется. Вещи можно получить по заявлению, о чем делается отметка в соответствующем журнале. Прецедентов, подобных тому, о котором рассказывает автор письма, не было никогда.

Все доводы прозвучали убедительно. Однако… Про­анализировав и осмыслив всю информацию, остановилась на следующем (это исключительно личное мнение автора): в сложившейся ситуации не все однозначно. Во-первых, автор письма обращает внимание, что платье она «шила сама». На предъявленном же ею фото платье вязаное, явно не ручной работы. Так что похожее вполне могло появиться на вешалке в «Мода Макс». Доводы продавцов сомнения не вызывают. Если даже принять во внимание конспирологическую теорию по поводу «левого» товара, возникает вопрос: а стоит ли, как говорят в народе, овчинка выделки? Стоит ли рисковать работой ради выгоды в 5-10 рублей? Да и мимо кассы оплату провести вряд ли получится. И о дефиците одежды мы давным-давно забыли. Не то время, чтобы за поношенным, хоть и добротным платьем выстроилась очередь.

А что касается Красного Крес­та, работу он проводит нужную, миссию свою выполняет добросовестно. Однако, в самом деле, находятся граждане, при этом далеко не самые нуждающиеся, готовые прихватить что-то из принесенных благотворителями вещей (пусть не себе, а кому-то из знакомых). Такое исключить нельзя. Но это уже дело совести и порядочнос­ти. А те, в чьих сердцах найдет отклик просьба о помощи, будут оказывать ее от души, будучи уверенными, что попадет она по назначению.