Награждены лучшие животноводы Полоцкого района

Главное Заботы сельские

В минувшую пятницу в областном центре состоялось торжественное собрание животноводов, инициированное Витебским областным комитетом профсоюза работников агропромышленного комп­лекса.

Передовиков животноводческой сферы ждал теплый прием, звучали слова иск­ренней благодарности за самоотверженный труд, подчеркивался престиж профессии, которая улучшает качество жизни населения и обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Участие в областном масштабном форуме приняли Анатолий Линевич, помощник Президента Республики Беларусь–инспектор по Витебской области, Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, представители Витебского облисполкома, проф­союзные лидеры, делегации районов Витебской области, преподаватели и студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

В 2020 году сельхозпредприятия Витебской области обеспечили рост продукции на уровне 105,2%, улучшились и качественные показатели. Средний удой молока от коровы составил 4030 кг. 41 организация (21%) превысила удой в 5000 кг ценного продукта. В Витебской облас­ти работает 129 молочно-товарных комплексов, оборудованных доильными залами и роботизированными установками. В этой категории тоже есть свои лидеры, среди них — МТК «Заскорки» филиа­ла «Весна-энерго» РУП «Витебск­энерго» с результатом удоя по прошлому году 9600 кг молока (начальник комплекса Светлана Градова).

За всеми этими показателями, как по сельхозпредприя­тиям, вышеперечисленным МТК, стоят рядовые работники — операторы машинного доения, другие животноводы.

В хозяйствах с высокой продуктивностью дойного стада на особом счету техники-­осеменаторы. В числе лучших за 2020 год по воспроизводству стада и увеличению объемов молока — ОАО «Новые Горяны» Полоцкого района.

В минувшем году в облас­ти введено в эксплуатацию 8 новых молочно-товарных комплексов с общим поголовьем дойного стада на 8000 голов. Один из них — «Кауны» с доильным залом в УП «П-С «Карпеки» Полоцкого района.

В Витебской области функционирует 15 комплексов по откорму молодняка КРС. ­­­На лучшем из них достигнут самый высокий суточный привес по итогам 2020 года — 813 г.

На праздничную сцену поднимались лучшие специа­листы, операторы машинного доения, по выращиванию молодняка крупного рогатого скота и свиней. Каждый из них достоин благодарности за труд и преданность животноводческой отрасли.

В когорте награждаемых передовиков было и 6 представителей Полоцкого района.

За добросовестный труд, мастерство, большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома награждена Оксана Валевко, оператор машинного доения ОАО «Новые Горяны». Ее стаж в профессии — почти 20 лет, средний удой от коровы составил 8080 кг молока.

За добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и достижение высоких показателей в отрасли животноводства Почетной грамотой Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» награждена Алла Гайкович, оператор по выращиванию молодняка КРС филиала «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий КХП», которая получила среднесуточный привес молодняка 910 г. Стаж в профессии у этой трудолюбивой женщины — более 26 лет.

Грамота вышеназванного концерна вручена Светлане Данилиной, оператору по выращиванию молодняка КРС УП «Полоцк-Милк». Ее успех — среднесуточный привес 840 г. Стаж в профессии награжденной — более 18 лет.
Грамоты и ценные подарки от концерна вручены Александ­ру Кучерову, ветеринарному врачу-ортопеду, и Александру Ширко, ветврачу-гинекологу ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Главные задачи для этих опытных специалис­тов — не допустить заболеваний скота, обеспечить его сохранность на 100%.

Церемония награждения животноводов сопровождалась музыкальными подарками артистов Витебской областной филармонии и творческих коллективов Витебщины. В зале царила праздничная атмосфера, наполненная глубоким уважением к труду животноводов.