А Вы знали, что сегодня отмечается Международный день светофора?

Калейдоскоп

Во всемирной истории светофоров было много интересного: существовали бронзовые типы, в форме скворечников, с двумя фазами и пр. Но наиболее функциональными для городской инфраструктуры оказались трехцветные модели.

Фото из интернет-источника

Первый прибор, предназначенный для регулирования дорожного движения, появился в 1868 году. Именно тогда у здания английского парламента в Лондоне был установлен такой аппарат. Создал его железнодорожный инженер Джон Пик Найт, который использовал для этого свой опыт работы с железнодорожными семафорами.

Естественно, что первый экземпляр светофора не был похож на современный. Так управлялся он вручную, а его конструкция была самой простейшей: две семафорные стрелки, которые могли свободно перемещаться в вертикальной плоскости.

Он был установлен на шесте длинной шесть метров и предназначен он был для облегчения перехода пешеходам дороги и его сигналы предназначались не для них, а для транспортных средств.

Фото из интернет-источника

К сожалению, судьба первого светофора сложилась неудачно: в 1869 году газовый фонарь в нём взорвался и ранил управлявшего им полицейского. После этого происшествия его демонтировали и в течении следующих 50-ти лет в Лондоне не было установлено ни одного светофора.

В современном же виде светофор был создан в 1912 году изобретателем из штата Юта Лестером Вайром. Он уже работал на электричестве и имел два светильника круглой формы зелёного и красного цвета. Правда, свою конструкцию Вайр не запатентовал. Однако массовое использование светофоров на улицах городов началось тогда, когда 5 августа 1914 года в Кливленде, штат Огайо.

 Аппараты, же имеющие привычную нам трехцветную цветовую схему, появились значительно позднее, в 1920 году на улицах Нью-Йорка и Детройта. Их создателями были Джон Ф. Харрис и Уильям Поттс.

Европа несколько отставала от США в процессе «светофоризации» и первый электрический светофор там появился во Франции в 1922 году, а Англии это устройство было установлено только в 1927 году.

В СССР первый светофор установили в 1930 г.

Какие только модели не придумали люди за время их существования! Вашему вниманию самые необычные, смешные, удивительные.

Австралия

В Мельбурне туристов обязательно водят смотреть на светофор-циферблат, где вместо трех фонарей — круг, разделенный на красный, желтый и зеленый сектора. Это задумано для регулировки движения в разные стороны. Раньше такие светофоры висели по всей стране, и лишь относительно недавно их начали заменять на обычные.

Фото из интернет-источника

Великобритания

В Лондоне имеется целое «светофорное дерево»! Оно смонтировано из двух десятков разных устройств. Конструкция, правда, больше выполняет декоративную функцию, хотя и успешно работает. Также в столице Англии есть специальный светофор для лошадей! Точнее, для всадников.

Фото из интернет-источника

Германия

Столица страны, Берлин, славится самым сложным в мире светофором. На нем целых 13 сигналов — для пешеходов, автомобилистов, велосипедистов… Разобраться в нем непросто даже опытному водителю, поэтому рядом дежурит полицейский. 

Фото из интернет-источника

Таиланд

Для туристов, в городе Краби построили чудо-светофор в виде двух первобытных людей, несущих в руках «первобытные» же семафоры. 

Фото из интернет-источника