В Полоцке прошел первый этап областного форума молодых специалистов Витебской области

Актуальное Молодежь

В Полоцке прошел первый этап областного форума молодых специалистов Витебской области.

Его участниками стали более 80 представителей сфер образования, культуры, здравоохранения, промышленности. Это лучшие молодые специалисты из Верхнедвинского, Городокского, Миорского, Полоцкого, Россонского и Шумилинского районов и г.Новополоцка. Организаторами форума выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, Докшицкий, Полоцкий, Чашникский райисполкомы и областной комитет ОО «БРСМ».

— В районах уже прошли подобные мероприятия, каждый молодой специалист познакомился с местом работы, узнал о своих льготах, возможностях, раскрыл для себя привлекательность своих регионов, — поделилась Ирина Софейченко, заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы и по делам молодежи, Витебского областного исполнительного комитета. – Цель нашего форума – повышение социальной и экономической активности молодых специалистов. Полоцк выбран не случайно – это самый древний город, мы хотели, чтобы ребята из разных районов познакомились с историей, промышленным и аграрным секторами.

На торжественном открытии форума присутствовали представители органов власти и общественных организаций заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, первый секретарь Витебского ОК ОО «БРСМ» Владимир Бабичев. Они пожелали участникам форума, подчерпнуть для себя необходимые знания, а также получить заряд энергии и готовности к реализации поставленных целей. Приятные эмоции подарили выступления полоцких коллективов: образцового танцевального коллектива «Школьный квартал», Центра современного искусства «Джем», образцовой студии современной пластики и эстрадных шоу-программ «Импульс» и образцовой студии эстетического воспитания «Колибри».

Программа форума состояла из нескольких этапов, в ходе которых присутствующие обменивались опытом и изучали особенности работы своих коллег. Молодые люди побывали на предприятиях, ознакомились с процессами пошива одежды, выращивания сельскохозяйственной продукции, посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь, приняли участие в мастер-классах и интерактивах.

Завершающим событием дня стал открытый диалог «Мы – едины!». По основным направлениям работы с молодежью выступили представители общественных организаций: председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко, второй секретарь Полоцкого РК ОО «БРСМ» Дарина Катушонок, председатель Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Борис Рясов, инструктор – валеолог Полоцкой центральной городской больницы Елена Трапезникова. Были обсуждены актуальные проблемы молодых специалистов и высказаны предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов деятельности с молодыми специалистами, обеспечению их социально-трудовых гарантий; поддержке и созданию условий реализации молодежных программ и проектов.

Подводя итоги форума, Ирина Софейченко поблагодарила полочан за теплый прием и отличную организацию мероприятия, пожелала молодым людям и впредь проявлять активную жизненную позицию, внося вклад в успешное социально-экономическое развитие своего региона и всей страны.

Эстафету от полочан приняли Чашникский и Докшицкий районы.

Своими впечатлениями о форуме поделились его участники:

Святослав Сушицкий:

— Впервые на таком форуме. Мероприятие значимое, актуальное. Было интересно набраться опыта у коллег, изучить работу с молодежью в Полоцком Филиале ОАО «Моготекс».

Вероника Воронюк:

— Полоцк нас встречает впервые, в прошлом году проводили подобный форум на базе Новополоцка. Интересно было познакомиться с производством, изучить, какие условия созданы для молодых специалистов. Ребят интересовали привилегии, социальные выплаты. Надеюсь, что форум станет толчок для новых идей и проектов.

Артём Автухов:

— Понравился формат проведения форума. Мы познакомились с производством, историко-культурным наследием города, памятными местами. Это отличная возможность пообщаться с молодежью из других регионов, поделиться впечатлениями, перенять опыт.