Мастера своего дела — основа успеха любого предприятия. О работе, увлечениях и семье делится Надежда Кузьмицкая — главный бухгалтер филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»

Люди

В энергетике трудятся люди множества профессий. Их пути в эту отрасль самые разные, как и спектр задач, которые они решают. Но труд каждого — частичка ­большого созидательного дела…

Надежда Кузьмицкая — главный бухгалтер филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго». Представительница когорты специалистов бухгалтерского учета, анализа и аудита, Надежда Александ­ровна имеет опыт работы по профессии в разных сферах — сельское хозяйство, культура, образование, финотдел исполкома.
Рассказывая, как определялась со специальностью, окончив восьмой класс СШ №15, Надежда Александровна отмечает, что рассматривала профессии библиотекаря, педагога. Но обстоятельства сложились так, что поступила в сельхозтехникум, выучилась на бухгалтера. Поработала в одном из колхозов, вышла замуж, вернулась в Полоцк.

— В энергетике моя история началась в 2003 году, — поясняет Надежда Кузьмицкая. — И, прежде всего, хочу поблагодарить тех людей, которые поверили в меня, поддержали на новом рабочем месте. И это не только руководство, но и сам коллектив бухгалтерии. Мне повезло, что я пришла к дисциплинированным и порядочным работникам. А заслуга в этом Лидии Константиновны Заяц, которая до меня руководила коллективом бухгалтерии.

Надежда Александровна отмечает, что в историю предприятия также вписаны и имена других работников бухгалтерии, в их числе З.Д.Фролова, Л.В.Преснякова, Т.В.Исаченко.

Главный бухгалтер признает: бухгалтер в наше время — это не счетовод, а грамотный специалист, знания которого не ограничиваются законом о бухучете. Необходимо знать налоговое, трудовое законодательство и многое другое, в том числе специфику отрасли. Потому что все события, которые происходят на теп­лоэлектроцентрали, отражаются в бухгалтерии, будь то установка оборудования, реконструкция, модернизация или снабжение обычными канцтоварами. «То есть все — от скрепки до котельной, — улыбается наша собеседница. — И мне, и моим подчиненным надо иметь представление о технологии нашего производства. Кстати, в штате бухгалтерии семь человек, своего рода «семьЯ» получается».

Главному бухгалтеру не требуется кого-то заставлять работать, для нее важно, чтобы каждый сам стремился показать, на что способен. Все знают свои обязанности и выполняют свою работу. Сказывается и опыт, и привычка, каждый понимает, что от вклада его в общее дело зависит результат. Кому подходит такая профессия? Как считает Надежда Александровна, аккуратистам и людям думающим. Потому что бухгалтерам необходимы скрупулезность, память, усидчивость, желание учиться и умение воспользоваться знаниями. И хоть они руководствуются инструкциями, законодательством, без профессио­нального творчес­кого мышления тоже не обойтись.

Давайте и мы пожелаем Надежде Александровне и всем ее коллегам в преддверии юбилея предприятия и профессионального праздника, которые уже не за горами, благополучия и удачи, чтобы во всем был верный баланс.

Надежда Кузьмицкая уверена, что в основе успешной работы отрасли энергетики немаловажным является и тот факт, что это «семейный бизнес», то есть с традициями трудовых династий: «Дети и внуки энергетиков, семейные пары приходят работать в наш коллектив, уже имея представление о предприятии от старшего поколения». Правда, у самой Надежды Александровны династия пока не сложилась, ее супруг трудится в иной сфере, взрослые дочери Анастасия и Наталья тоже выбрали другие направления, младшая Елизавета еще школьница, а про интересы маленького внука Павлуши тем более загадывать пока рано. «Главное, чтобы они занимались любимым делом», — говорит понимающая, заботливая мама и бабушка. И признается, что в ее жизни для правильного баланса есть и любимое увлечение — около 150 кустов роз! А среди них — сор­та «Анастасия», «Елизавета», «Наташа» и «Надя».