Телефонные мошенники придумали новый способ «развода»

Общество

В Беларуси телефонные мошенники научились зарабатывать деньги на тишине. Теперь обычный звонок по объявлению несет риск остаться без средств. Рассказываем, как работает эта схема мошенничества.

Так, на популярном Интернет-ресурсе злоумышленники размещают объявления о продаже авто (разумеется, по весьма привлекательным ценам) и указывают на первый взгляд обычные номера, только отвечает на звонок бот, который просит подождать ответа 1 минуту.

По факту же оказывается, что за звонки и сообщения на указанный телефон с абонента взимается плата, причем повышенная. Автоответчик держит человека «на проводе» довольно долго. За это время деньги списываются со счета абонента.

Некоторые пользователи, ставшие жертвой мошенников, утверждают, что после минуты ожидания услышали фразу: «Платное ожидание – 50 копеек».

Вероятность привлечения к уголовной или административной ответственности арендатора платного номера ничтожно мала. Мошеннику достаточно подстраховаться и сообщить, что звонки и SMS для гражданина на другом конце провода платные (что и делает бот). По факту получается, что средства у абонентов вроде как никто не вымогал и не выпрашивал, их просто списали со счета. Причем на законных основаниях – звонки-то платные!

Специалисты советуют: если вы позвонили по телефону и услышали фразу, похожую на записанную выше, – не стоит игнорировать кнопку «Пожаловаться на объявление». Она реально работает!