Об особенностях проведения референдума рассказывает председатель Полоцкой районной комиссии

Актуальное Референдум 2022

27 февраля граждане Республики Беларусь придут на участки для голосования, чтобы в ходе республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь сообща принять решение, во многом определяющее будущее своей страны.

Оподготовке к проведению данной кампании рассказывает председатель Полоцкой районной комиссии по референдуму Лёдий Лысёнок.

— В чем особенность проведения референ­дума?
— На референдум вынесен один вопрос: принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? В бюллетенях, которые получат граждане, придя на свои участки для голосования, два варианта ответа — «за» и «против». Право участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. Те, кто белорусского гражданства не имеют, в референдуме не участвуют.

— Сама процедура голосования остается прежней?
— Единственное отличие в том, что в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции Центральной комиссией рекомендовано исключить использование в кабинах для голосования передней шторки, обеспечив при этом тайну волеизъявления участника референдума. Уверен, что комиссии эту задачу решат. Что касается профилактики распространения COVID-19 в ходе голосования, то рекомендуем гражданам соблюдать, как и в повседневной жизни, необходимые санитарные нормы и подходы. Члены комиссии будут в масках и перчатках, участки будут обеспечены дезсредствами для обработки рук.

— По какому графику организуется работа участков для голосо­вания?
— Досрочное голосование будет организовано на участках 22-26 февраля (вторник-суббота) с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В день референдума 27 февраля (воскресенье) участки будут работать с 8.00 до 20.00. Если до 20.00 гражданин успел зайти в помещение для голосования, у него будет возможность проголосовать и по окончании этого времени. В день референдума его участники могут проголосовать на участке либо на дому, то есть по месту своего нахождения (те, кто не может по каким-то причинам прийти на участок). Устные заявки можно передать в участковую комиссию через родных или знакомых, а также по телефонам, их номера указаны в сообщениях, которые на этой неделе комиссии разносят включенным в списки гражданам.

— Когда референдум считается состояв­шимся?
— Если в голосовании приняло участие более половины внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, он считается состоявшимся.
Списки участников референдума уже составлены. Однако, поскольку сроки подготовки к референдуму очень сжатые  — всего месяц, не исключено, что могут возникать вопросы. Участники референдума вправе обратиться в участковые комиссии, чтобы уточнить наличие своей фамилии в списке. Если кого-то там не окажется, его внесут в дополнительный список, который имеет такую же силу, как и основной. Дежурство в комиссиях организовано в будние дни с 17.00 до 19.00, в субботу — с 12.00 до 14.00, а начиная с 22 февраля по графику досрочного голосования.

— Если во время проведения референдума кто-то из совершеннолетних родных в отъезде…
— Другому лицу голосовать за него нельзя. Каждый участник референдума голосует лично. Если в день референдума кто-то будет в отъезде, есть возможность проголосовать досрочно. Для граждан с проблемами зрения участковые комиссии будут предоставлять лупы и трафареты, для инвалидов и престарелых на каждом участке будут организованы сидячие места для голосования.

— В стране введены в действие идентификационные карты (ID-карты) и биометрические паспорта. Предъявив эти документы, граждане могут получить бюллетень для голосования?
— Конечно. Это основные документы, такие же как и привычный всем паспорт гражданина Республики Беларусь. Кроме них при наличии Вашей фамилии в списке можно проголосовать по служебному удостоверению работника государственного органа (организации), водительскому удостоверению, пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии в них фотографии), студенческому билету, справке органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта, ID-карты гражданина Республики Беларусь).Военнослужащие срочной службы будут голосовать по военному билету.
Единственный нюанс: если гражданина нет в списках, то для включения в список и выдачи бюллетеня из этих документов подходят только паспорт либо ID-карта. Никаких сложностей здесь быть не должно, так как участковые комиссии будут работать в тесном контакте с отделениями МВД по гражданству и миграции, чтобы оперативно уточнить место регистрации гражданина и внести его в дополнительный список.

В заключение отмечу, что на референдуме решается важнейший вопрос дальнейшего государственного устройства и развития страны, и хочется, чтобы все полочане и жители района приняли в нем активное учас­тие, пришли на свои участки и в ходе голосования выразили свое волеизъявление.