В торжествах, посвященных Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, принял участие Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Актуальное Духовность

День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой и празднование 1030-летия православия на белорусских землях с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и представителей высших должностных лиц нашей страны, Союзного государства, духовенства прошел сегодня в Полоцке масштабно, на высоком уровне.

Уже накануне город стал центром притяжения многочисленных паломников, гостей из разных уголков страны, которые прибыли, чтобы вместе с полочанами славить имя святой Евфросинии и ее духовный подвиг.
Для многих поколений Евфросиния Полоцкая, заложившая прочные традиции православия, является ярчайшим примером высокой духовности и нравственности, трудолюбия и просвещения. 

Несколько тысяч паломников, жителей и гостей Полотчины прошли с крестным ходом от Софийского собора до монастыря в память о небесной заступнице белорусской земли.
По традиции процессия сделал остановку у памятника Евфросинии Полоцкой, где прошел молебен и возложили цветы.


Затем крестный ход двинулся к основному месту торжеств — Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.
Здесь, в Кресто-Воздвиженском соборе прошла божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх.
На праздничном богослужении присутствовали все белорусские епископы и члены Священного синода Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл помолился за мир во всем мире, а также поздравил прихожан, священнослужителей, жителей, паломников с великим праздником. Он подчеркнул, что Полоцкая епархия, появившаяся на белорусских землях более тысячи лет назад, пережила много испытаний, особенно в годы Великой Отечественной войны. Да и в послевоенное время священнослужители выдержали немало гонений, но не отреклись от своей веры, которая и сейчас объединяет миллионы людей в стремлении к созиданию и любви к ближнему.

Фото Виктора Чернявского.