Корреспондент «ПВ» побывала на «цветочной» экскурсии

Люди Общество

Да простят меня жители других населенных пунктов Полотчины, но деревню Азино я бы назвала не только комфортным местом для летнего отдыха, но и цветочной столицей района.

На фоне Vanille Fraise члены клуба «Камелия»
Светлана Тишалович, Галина Петрова, Галина Гурчёнок, Любовь Матузова.

И это не случайно — в Азинском СДК уже 20 лет действует клуб цветоводов «Камелия», которым руководит Светлана Тишалович. Вместе с ней и членами клуба мы заглянули на подворья цветоводов. …Я попала в настоящий цветочный рай!

Первыми нас встретила Елена Сывоконь с дочерью Екатериной и семимесячным внучиком Мишенькой. Вокруг дома цвело и благоухало. «Все началось 15 лет назад с японской спиреи, — рассказывает Елена Викторовна. — Потом появились цветы, хвойные растения. Все требовало ухода. Заразила и дочку «цветочной болезнью». Да и муж Василий Леонидович тоже любитель . У него была целая коллекция кактусов. Цвели все!»

Династия цветоводов Сывоконь:
Елена Викторовна, Екатерина и Мишенька.

Вместе с Екатериной мы поприветствовали веселого гномика и семейство симпатичных кротов. А дальше — глаза просто разбегаются… Лилейник отцветает, зато бузульник горит яркими желтыми свечами. Флоксы поникли, зато анемона усыпана розовыми ромашками. Красавица эхинацея! А сколько хвойников… «Хочу сделать перепланировку на приусадебном участке, — говорит Екатерина. — Впереди и работа по созданию оригинальной композиции на берегу нашей сажалки».

А как пройти мимо дома Галины Васильевны Петровой? Здесь тоже чувствуется: цветоводство — «болезнь», которая передается по наследству. Дочь Галины Васильевны Оксана смеется: «Мама руководит, а руки мои». Тюльпаны, пионы, розы отцвели, зато георгины, бархатцы, как яркие огонечки, привлекают глаз. Причем увидеть их можно в любом неожиданном уголочке участка. «Пока у нас системы нет, — признается Галина Васильевна. — Занятия в клубе помогают разобраться в этой непростой науке. Изучаем новые технологии в цветоводстве и ландшафтном дизайне, совершаем экскурсии к полоцким цветоводам, обмениваемся опытом, растениями. Особенно Таиса Мурашкевич любит делиться цветами. У нее их столько около дома! Сейчас сами увидите».

Увидела! А Таиса Владимировна улыбается: «Предприимчивые люди меня спрашивают: почему не займетесь продажей цветов? Продавать такую красоту?! Ко мне в гости приходят знакомые, я выкапываю понравившиеся для посадки и отдаю. От чистого сердца. И душа радуется».

Таиса Мурашкевич.
На участке Таисы Мурашкевич растения подобраны по принципу непрерывного цветения. Поэтому здесь чарующее разноцветье с ранней весны и до поздней осени. Только лилейников 17 сортов, лилий — 12, столько же ирисов, а всего радует глаз порядка 200 растений. Как призналась хозяйка, цветы уже не вмещаются на ее подворье. Выход нашла! И теперь «кусочек» озера Белое около ее дома… с ароматом флоксов и лилий, которые украсили берег.

У членов клуба «Камелия», обнаружила определенные предпочтения. Среди них — гортензии. У Татьяны Бердашкевич это многолетнее растение стало брендом участка. А все началось с… ванильно-клубничного мороженого. Свое название Vanille Fraise, которое переводится на русский язык как «ванильная клубника», сорт получил благодаря аналогичным оттенкам соцветий. Гортензии уже 8 лет, высотой около 2 метров. У Татьяны Бердашкевич 22 сорта этой культуры. Пока. «Хочу больше насыщенных цветов, — поделилась она планами. — Первую из новой серии уже посадила — «Самарскую Лидию». К концу цветения у нее красно-рубиновые соцветия».

«Натюрморт» от «Камелии» оказался ярким и благоухающим. Члены клуба, участвуя в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, нередко в числе победителей. Правда, нынче взяли паузу — надо основательно подготовиться к конкурсу-2023.