Полочане приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Великой Победе посвящается Год исторической памяти Молодежь Образование

В Год исторической памяти, 3 сентября прошла масштабная международная гражданско-патриотическая акция «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия», российскими историческим и военно-историческим обществами и движением «Волонтёры Победы». В ней приняли участие представители 42 стран мира. Партнером акции в Беларуси выступило ОО «БРСМ».

Не осталась в стороне и Полотчина. Право продемонстрировать знания по истории Великой Отечественной войны было предоставлено студентам Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и учащимся СШ №14. В числе участников акции именно эта школа оказалась неслучайно. В учреждении образования ведется плодотворная работа по военно-патриотическому воспитанию, действует историко-патриотический клуб «Памяти достойны…», педагоги и ребята вовлечены в реализацию международных патриотических и исследовательских проектов.

Учащимся 10 и 11 классов предстояло ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны, касающихся как ее знаковых событий, так и людей, внесших значимый вклад в Победу над фашистскими захватчиками, а также мест, где увековечена память о погибших. Перед началом Диктанта Победы к собравшимся обратился первый секретарь Полоцкого РК ОО «БРСМ» Егор Подольский. Он рассказал о правилах проведения акции и пожелал ее участникам удачи.

…В аудитории тишина. Юноши и девушки сосредоточенно заполняют бланки, украшенные символикой Победы. Их задача не только не ошибиться в ответах, но и вложиться в рамки отведенного на акцию времени. Глядя на не по- детски серьезные лица, приходит осознание: этот урок патриотизма оставит след в памяти каждого и станет вкладом в воспитание граждан страны, перенесшей все тяготы военного лихолетья. И они будут помнить, чтить и гордиться. Всегда.

По завершении акции «Диктант Победы» Егор Подольский в знак благодарности учреждению образования за сотрудничество, плодотворную работу по патриотическому воспитанию и активное участие в традиционной акции на Кургане Дружбы, расположенном на границе трех стран – России, Беларуси и Латвии — вручил директору школы Оксане Гриб Государственный флаг Республики Беларусь.

Фото из архива учреждения.