На заседании совета управления по образованию Полоцкого райисполкома оценили работу учреждений по озеленению территории

Образование

Работа по благоустройству и озеленению территорий к новому учебному году началась в учреждениях образования задолго до летних каникул. Весной прошла защита и экспертиза соответствующих проектов, а в августе оценивалась их реализация.

Парадно-входная зона СЩ №1.

Среди критериев оценки — оформление парадно-входной и торжественной зон, разнообразие приемов озеленения, наличие и обустройство мест активного и тихого отдыха, малых архитектурных форм, использование современных приемов ландшафтного дизайна и др.

Высокая эстетика парадно-входной зоны сохранена в ПГГ №1, БШ №12, Я/С №№ 9, 27, 32, ДЦРР. Обновлен фасад здания и реконструировано крыльцо в СШ №16, установлен баннер в Я/С №14, древесным мульчированием благо­устроены рабатки на парадно-входной зоне Богатырского Я/С, новая фотозона появилась на территории Я/С №12.

В учреждениях применяются рабатки, клумбы, бордюры, арабески, миксбордеры, альпинарии. Имеются различные виды вертикального и контейнерного озеленения в форме многочисленных кованых арочных конструкций. Так, новые кованые конструкции появились на территории СШ №6, Я/С №№ 3, 14, 20, 25, 27, 30, 31.

В Шпаковщинской ДС-БШ реализуют проект «Лунный сад»: на участке у водоема посадили водные растения, в том числе открывающие бутоны под вечер. Вдоль дорожки, ведущей к зоне тихого отдыха со скамьей и перголой, размещены светильники.

Разнообразием приемов озеленения территории радуют Заозерская ДС-НШ, Шпаковщинская ДС-БШ, ДЦРР, Вороничская ДС-БШ, Богатырский Я/С.

Оформлены экспозиции, посвященные Году исторической памяти, в СШ №1, Я/С №№ 3, 8, 9, а также инсталляции «Я люблю Полоцк», «Я люблю Беларусь», «Я люблю свою школу» в Я/С-БШ №15, Я/С №26, Шпаковщинской ДС-БШ, Зелёнковской ДС-БШ. В Я/С №8 на входе установлена инсталляция «Я ганаруся, што я з Беларусi» в виде крутящихся баннеров с изображением растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также памятников архитектуры и промышленных гигантов нашей республики.
В Богатырском ДС и Я/С №31 создали сад бабочек: установили домики, кормушки и высадили растения для привлечения насекомых. В Новогорянском ДС оформили фотозону и сделали скульп­туры из подручных средств, а в Шпаковщинской ДС-БШ — кустарниковые скульп­туры из мха в виде животных.

Сад бабочек в Я/С №31

В озеленении школ и детских садов применяют экологичные материалы, злаковые растения, живые зеленые стены, растения с яркой окраской листвы, мобильные суккулентные коллекции, появляется все больше современной садовой мебели. При оформлении некоторых учреждений предусмотрена подсветка в ночное время как фасада, так и территории.

Итоги районного смотра-конкурса «Зелёный наряд учреждения» за 2021/2022 учебный год
І место — Я/С №№ 14, 27, ДЦРР, Богатырский Я/С, СШ №№ 6, 10, Шпаковщинская ДС-БШ, Заозерская 
 ДС-НШ. 
ІІ место —  Я/С №№ 25, 32, 2,  Новогорянский ДС, Азинский ДС, СШ №№ 1, 2,  Вороничская ДС-СШ, Горянская ДС-СШ. 
ІІІ место — Я/С №№ 20, 16, 24, 8, Жерносекский ДС, БШ №12, Зелёнковская ДС-БШ, Богатырская БШ. 

Необходимо отметить высокую степень готовности учреждений образования к смотру, стремление к улучшению внешнего облика, единству красоты и содержания, чтобы учебное заведение соответствовало самым высоким стандартам эстетики.

Учреждения, занявшие призовые места в районном смотре-конкурсе «Зелёный наряд учреждения» за 2021/2022 год, поощрены денежными сертификатами на сумму 200, 150 и 100 рублей.