В Полоцке состоится открытие персональной выставки белорусской художницы Татьяны Маклецовой

Культура

28 октября в 16.00 в художественной галерее состоится открытие персональной выставки «Текстильная вегетация» знаменитой белорусской художницы Татьяны Маклецовой, автора неординарных творческих концепций и создателя оригинальных авторских текстильных композиций.

Татьяна Маклецова не только член Союза дизайнеров Беларуси и Белорусского союза художников, но и доцент кафедры «Дизайн и мода» Витебского государственного технологического университета. С 2019 года руководит Витебской областной организацией общественного объединения «Белорусский союз художников».

Произведениям Татьяны Маклецовой всегда свойственны вольная игра с техниками и технологиями, использование нетрадиционных для ткачества материалов (строительная сетка, полиэтилен, газетная бумага и др.)

В копилке художницы персональные выставки в Витебске и немецком Вильдау, где её работы в технике акварели и коллажа были приобретены для интерьера мэрии этого города. Участвует в областных проектах «Витебский гобелен», «Abstract», республиканских – «Художники Витебщины» и «Новые имена», международных — «Искусство Беларуси» и «Vitebsk dimention» в Эдинбурге (Великобритания), триеннале современного искусства в Минске, посольстве Беларуси в Москве и многих других.

Место проведения: г.Полоцк, ул. Стрелецкая, 4A-4 (Полоцкая художественная галерея).