В городском Дворце культуры подвели итоги проекта «Полоцкий рубеж»

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти Молодежь Образование

В минувшую пятницу в городском Дворце культуры состоялась презентация результатов работы учреждений образования района по проекту «Полоц­кий рубеж».

Дмитрий Хома и Игорь Маркович на выставке-презентации.

Как всё начиналось

Историко-образовательный проект «Полоцкий рубеж» стартовал 1 февраля 2022 года — в Год исторической памяти. В рамках проекта на базе учреждений образования были сформированы 23 поисковых отряда, в состав которых вошло около 400 человек.

Перед началом поисковой работы для руководителей отрядов провели обучающие занятия: познакомили с основными задачами фортификационных сооружений под Полоцком, этапами строительства укрепрайона, классификацией дотов, техникой безопасности при посещении бывших огневых точек.

А далее учащиеся вместе с педагогами изучали историю обороны Полоцка в 1941 году, в том числе архивные документы, записи очевидцев военных событий, посещали памятные места.

Игорь Маркович выразил благодарность Владимиру Терентьеву, председателю областного Совета депутатов, — идейному вдохновителю проекта. Поблагодарив педагогов и учащихся за проделанную работу, он отметил: «Ту роль, которую сыграл Полоцкий укрепрайон в годы Великой Отечественной войны, забывать нельзя. Нужно еще многое изучить и многое сделать. Предстоит большая работа по увековечению памяти героев».
Виртуальный проект «Героический дот».

И словом, и делом

Было разработано 23 туристско-краеведческих маршрута, совершено более 100 походов и экспедиций, исследовано 200 дотов, проведена паспортизация военных объектов. Особое внимание уделили благоустройству огневых точек, мест захоронений, памятников и обелисков, закрепленных за отрядами. Работа в этом направлении велась совместно с организациями и предприятиями Полотчины.

На конференции «Память сквозь века» участники представили работы по изучению исторических событий и фактов, связанных с героической защитой Полоцка.

При поддержке ПГУ имени Евфросинии Полоцкой создан виртуальный проект «Героичес­кий дот».
В рамках Союзного государства в ходе совместных Вахт памяти ребята приняли участие в перезахоронении погибших солдат Красной армии в деревнях Матейково, Домники, Зароново, на «Плацдарме Новики». Представители поисковых отрядов посетили Себежский укрепрайон (Псковская область) и приняли участие в торжественном открытии мемориала «Знамя Победы» в Идрице.

Юные представители поисковых отрядов.

Подводя итоги

На выставке в фойе свою работу представили Ветринская СШ имени Д.В.Тябута, ПКУ и СШ №10 имени В.М.Азина, СШ №1, 6, №18 имени Евфросинии Полоцкой, БШ №3. Со сцены результаты поисковой работы презентовали Елена Богданович, методист отдела туризма и активного отдыха Полоцкого РЦДиМ, представители отрядов «Отвага» СШ №16, «Искатели» Вороничской СШ, «Поиск» и «Следопыт» СШ №1.
В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали Д.Л.Хома, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома, и И.И.Маркович, председатель Полоцкого райисполкома.
Дмитрий Хома поблагодарил руководство района и непосредственных участников «Полоцкого рубежа» за успешную реализацию проекта. Он также высказал предложение о расширении числа участников проекта через привлечение учащихся ссузов и птузов.

Почетные гости вручили грамоты и благодарственные письма педагогам за активное участие и значительный личный вклад в реализацию проекта.

Продолжение следует

Пакет поручений I этапа проекта «Полоцкий рубеж» выполнен. Уже определены направления деятельности на II этапе. Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома, торжественно вручила командирам поисковых отрядов новые задания. А значит, продолжение следует…

Мероприятие завершилось премьерным показом фильма «Крепость на Двине», посвященного героическому прошлому нашего славного города. Перед просмотром к зрителям обратился автор идеи и сценария фильма Леонид Дубаневич, собственный корреспондент телекомпании «ВоенТВ».

Фото Ильи ШВЕДКО.