Агроусадьба, мобильное приложение… Какие еще проекты предложила полоцкая молодёжь на районном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Важное Молодежь Образование

В Полоцке прошел районный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Его ежегодно реализует Белорусский республиканский союз молодежи, предоставляя возможность молодым людям громко заявить о себе, рассказать о своих интересных идеях, представить изобретения.

Учащиеся полоцких школ и ссузов презентовали своих проекты в номинациях «Агропромышленные технологии и фермерство», «Общество и социальные сфера», «Лучшая бизнес-идея» и «Информационно-коммуникационные технологии».

Среди авторских разработок можно увидеть различные мобильные приложения, технические, интеллектуальные и другие рацпредложения.

Так, например, Егор Каланда, учащийся Полоцкого экономического колледжа, и Диана Тябут, второй секретарь Полоцкого РК ОО «БРСМ» предложили на суд жюри мобильное приложение «Будь в теме!». Приложение состоит из семи разделов. Для удобства может быть создано на нескольких платформах: Android и iOS. Разработка включает в себя: «Календарь мероприятий», «Моя инициатива – в деле!», «Для родителей», «Вопрос-ответ», «Скидочная система», «Болталка», «БРСМ. С чего все начиналось?».

Елисей Михайлов, учащийся СШ №10 предложил проект по выращиванию манго в Беларуси. В свою очередь Валерия Мелешко, ученица Фариновской СШ презентовала свою идею по организации деятельности обучающихся для повышения уровня мотивации на практическое применение навыков ЗОЖ. Валерия даже уже сделала первые шаги в реализации проекта и отсняла любительские ролики в поддержку здоровья молодежи.

Учащиеся ПГГ №1 Мария Батурина, Денис Кагукин и Анастасия Твардовская разработали сайт «Электронны перакладны руска-беларускі слоўнік харчовых тэрмінаў». Словарь включает 1280 речевых единиц, которые отражают наименования продукции, ее состав, информацию про производителя, условия хранения, показатели пищевой ценности.

Не менее интересную идею предложила Дарья Ткаченко (СШ №14). Проект «Лавандовые сны» направлен на создание многофункциональной усадьбы в экологически чистом районе с разведением пчел с апидомиками и выращиванием лаванды.

Члены районного экспертного совета оценили не только актуальность темы и практическую значимость работ, но и возможность реализации и инновационные подходы в решении заявленной проблемы.

Три лучших проекта: «Лавандовые сны», «Будь в теме» и «Электронны перакладны руска-беларускі слоўнік харчовых тэрмінаў» — представят район на областном этапе.

Накануне районного этапа республиканского проекта "100 идея Для Беларуси" состоялся интенсив "SMART лидер". В роли эксперта выступила Валентина Липко, заведующий отделом социальных проблем учреждения «Редакция газеты «Полацкі веснік», которая подсказала ребятам, на что нужно обратить внимание при подготовке материала и лайфхаки, как подготовиться к защите проекта.

Пожелаем нашим ребят удачи.

Фото Ильи ШВЕДКО и Валентины ЛИПКО.