В приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская состоялось торжество «Рождественская коляда»

Духовность Культура

Святки — это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими. Так, на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Богатырская состоялся праздник «Рождественская коляда».

В начале торжественного мероприятия состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Полоцкого церковного округа протоиерей Александр Шахович, в сослужении иерея Андрея Бабушкина.

После чего все дружно отправились в актовый зал прихода. Прихожане, гости мероприятия и духовенство погрузились в сюжет спектакля «Путешествие Рождественской звездочки», который подготовили воспитанники воскресной школы Прихода храма Святого Архангела Михаила г.Новополоцка под руководством режиссера-постановщика Людмилой Орловой. Каждый в тот момент задумался о добре и зле, и величайшей радости торжества всей вселенной.

Зарядившись духом Рождества все дружно отправились на улицу. Чтобы принять участие в православном обряде рождественского христославления. В праздничном шествии приняли участие сотрудники Богатырского СДК, народный фольклорный ансамбль «Галасы Спадчыны», образцовый фольклорный коллектив «Летейко», а также священнослужители прихода, воспитанники воскресных школ, прихожане. Заходя в дома, христославы приветствовали хозяев, желали здоровья и благополучия, исполняли колядки.

А затем жители и гости деревни собрались во дворе храма Рождества Пресвятой Богородицы, где были организованы игры для детей и взрослых. Увлекательную программу для гостей праздника подготовила руководитель фитнес-студии «Лана» Богатырского СДК Наталья Обжигайлова.

Горячая «колядная» каша и чай со сладостями были приятным дополнением к Рождественскому торжеству.

Кроме того, в рамках праздничного дня был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому и совершен чин освящения креста, приобретенного на пожертвования прихожан. Эта святыня, напоминающая воздвизаемый крест преподобной Евфросинии, будет постоянно находится в храме на аналое рядом с иконой святой игумении Полоцкой. 

Фото из архива прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская.