Витебская область полностью заготовила азотные удобрения для первой подкормки озимых зерновых

Заботы сельские

Витебская область полностью заготовила азотные удобрения для первой подкормки озимых зерновых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Технологическая потребность в минеральных удобрениях для весеннего сева 2023 года в северном регионе составляет 159,4 тыс. т действующего вещества. Это примерно на сумму Br307 млн, уточнили в облсельхозпроде. «Азотных удобрений требуется 68 тыс. т действующего вещества, фосфорных — 28 тыс. т, калийных — 63,4 тыс. т в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 года №973», — добавили там.

Закупку ведут за счет бюджетных, кредитных ресурсов и собственных средств сельскохозяйственных организаций Витебской области. «На первую подкормку озимых зерновых у нас уже имеются азотные удобрения в полном объеме», — пояснили в комитете.

Органические удобрения в регионе начинают вносить с осени. «Часть органики была вывезена и внесена во время зяблевой обработки, и в настоящее время эта работа будет продолжаться. План составляет 6 млн т. У нас уже вывезено 72% — 4,3 млн т. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда было вывезено только 4,1 млн — 68%», — рассказали в облсельхозпроде. Там уточнили, что улучшение показателей связано с комплексом факторов, но в большей степени — со сложившимися благоприятными погодными условиями.