Конституцией Республики Беларусь гарантируется право на пенсионное обеспечение

Общество

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение, которое реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», другие законодательные акты.

Право на пенсию может возникнуть у работника при совпадении нескольких условий в совокупности:

1) достижение установленного пенсионного возраста (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года);

2) наличие стажа работы с уплатой обязательныхстраховых взносов (страховой стаж), необходимого для пенсии. Проще говоря, это время, в течение которого работник работал и за него были уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН.

С 1 января 2023 года в Респуб­лике Беларусь минимальный страховой стаж, который гарантирует назначение трудовой пенсии, повышен до 19 лет (в 2022 году — 18,5 лет). К 2025 году запланировано повышение минимального страхового стажа до 20 лет.

Пенсия — это денежная регулярная выплата, которая полагается человеку при наступлении определенного условия, чаще всего — достижения пенсионного возраста. Другие условия — потеря трудоспособности, присвоение группы инвалидности, потеря кормильца и т.д.

Если страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту не хватает, может быть назначена только социальная пенсия. Она устанавливается белорусам, которые не выработали необходимый страховой стаж. Претендовать на нее могут женщины в возрасте 60 лет и мужчины 65 лет.

При этом трудовая пенсия по возрасту на общих основаниях назначается при достижении обще­установленного пенсионного возраста и при условии наличия общего стажа работы у мужчин — не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет.

В соответствии с законодательством работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту их последней работы.

Заявление о назначении пенсии неработающим гражданам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянского (фермерского) хозяйства, творческим работникам, не работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам, домашним работникам, работникам религиозных организаций, лицам, обучающимся в учреждениях образования, и другим, и членам их семей, а также о назначении социальной пенсии подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.

При обращении за назначением пенсии необходимо проверить соответствие фамилии, имени, отчества, даты рождения будущего пенсионера, указанным в паспорте, аналогичным данным, указанным в документах, которые предоставляются для назначения пенсии (трудовая книжка, документ об обучении, военный билет, справки о заработной плате и других).

Управление по труду, занятости
и социальной защите
Полоцкого райисполкома.