Когда в микрорайоне Спасский г.Полоцка будет оборудована велопарковка?

Общество

— Будут ли в микрорайоне Спасский оборудовать велопарковку наподобие тех, что находятся в микрорайоне Аэропорт?
Станислав Горбунов, г.Полоцк.

Как проинформировал замес­титель председателя Полоцкого райисполкома С.Д.ЛЕЙЧЕНКО, работа по текущему ремонту и содержанию улично-дорожной сети и объектов внешнего благоустройства КУП «ЖКХ г.Полоцка» осуществляется за счет средств районного бюджета в соответствии с перечнем работ, утвержденным постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 20.04.2005 №16. Приобретение велогаражей, велопарковок вышеуказанным перечнем не предусмотрено. В связи с этим установку велопарковки в микрорайоне Спасский силами предприятия проводить не планируется.

В соответствии с рекомендациями Минжилкомхоза от 25.02.2015 №03-14/262-1 «О привлечении средств на благоустройство», работы по установке новых малых архитектурных форм, детского игрового оборудования, велогаражей, велопарковок и др. можно выполнить за счет собственных средств жильцов.

Велогараж, расположенный во дворе жилых домов №№ 1, 3, 5 по ул.Богдановича, №№ 65, 63, 61 по ул.Зыгина в 2021 году был приобретен в рамках реализации проекта «Зелёные города» при поддержке Программы развития ООН в Беларуси в партнерстве с Глобальным экологическим фондом. Пользователями 20 веломест являются жильцы вышеуказанных домов, принявшие долевое участие в строительстве фундамента под велогараж.