На Форум женщин-предпринимателей Союзного государства зарегистрировалось порядка 500 человек. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель объединенной организации субъектов предпринимательской деятельности ОО «Белорусский союз женщин», куратор Форума женщин-предпринимателей Союзного государства Елена Прохорова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Самой многочисленной является секция по туризму, — обратила внимание Елена Прохорова. — Нами было принято решение, что форум будет проводиться на протяжении двух рабочих дней — четверга и пятницы (открытие форума состоится 21 мая. — Прим. БЕЛТА), но не завершится 22 мая. Мы продолжаем общение 23 и 24 мая. Наши коллеги из Российской Федерации пожелали остаться на значительно больший период времени в Беларуси».
Площадка для проведения форума была выбрана не случайно. «Форум женщин-предпринимателей Союзного государства пройдет в Минске на площадке кинотеатра «Москва». На наш взгляд, это очень символичное пространство, которое отражало бы интересы обеих сторон и говорило о том, что центром притяжения все-таки являются два города», — добавила куратор форума.
Также она обратила внимание на основные секции. «Бизнес становится все более и более интеллектуальным, и, наверное, поэтому секция по инновациям и наукоемким производствам становится основной точкой притяжения бизнесов, которые связаны с развитием технологий и науки, и она достаточно широко представлена и белорусскими, и российскими коллегами. Конечно же, есть заинтересованность в посещении производственных площадок со стороны Российской Федерации. Ожидали заинтересованность в посещении предприятий легкой промышленности, но получили запрос в большей степени на промышленные предприятия, поэтому белорусские и российские коллеги будут посещать такие площадки, как БЕЛАЗ, СЗАО «БЕЛДЖИ», РУП «Слуцкие пояса», и многие другие промышленные предприятия, которые являются визитной карточкой Беларуси, — подчеркнула Елена Прохорова. — При подготовке к форуму создается контактно-кооперационная биржа и формируется повестка второго дня под запрос российских коллег. И наши белоруски тоже формируют четкие вопросы и задачи, которые хотели бы поставить перед российскими делегациями. Надеемся, что форум будет не просто площадкой для встреч, но и, конечно же, повлечет за собой подписание контрактов».









