27 июня 1941 года передовые немецкие части прорвались к д.Кутняны, что недалеко от Полоцка. 390–й гаубичный полк под командованием майора Григория Колоколова встретил отряд 3-й танковой группы генерала Г.Гота и в первом крупном бою под Полоцком разгромил гитлеровские моторизованные колонны.

На подступах к Полоцку
Противник не ожидал такого сопротивления, несколько раз атаковал наши оборонительные позиции на линии дотов, нес большие потери. Так продолжалось целый день. После боя в районе д.Фариново гитлеровцы заговорили про «крепость Полоцк».
К вечеру в Полоцк прибыли передовые части 174-й стрелковой дивизии под командованием Алексея Зыгина и комендант укрепрайона полковник Николай Дэви. Бойцы этого воинского формирования, около 10 тысяч человек, и стали основной силой обороны города. Им пришлось отражать атаки более десятка гитлеровских дивизий. Был момент, когда врагу удалось захватить несколько дотов. Контратаку возглавил комдив А.Зыгин. Гитлеровцев отбросили с захваченных позиций.
Или еще такой эпизод. Во время мощного наступления противника комендант укрепрайона полковник Н.Дэви выехал на данный участок боевых действий. Гитлеровцам удалось его заблокировать вместе с гарнизоном дота. Четыре часа красноармейцы во главе с комендантом вели бой в окружении. Подразделения 174-й дивизии атаковали и отбросили врага. Этот бой произошел 8 июля под Боровухой-1, а дот, в котором немцы блокировали Н.С.Дэви, по мнению исследователей Полоцкого укрепрайона, был дотом №42.
К 15 июля бойцы Зыгина оказались фактически в окружении, и комдив получил разрешение командования на вывод войск. Отдельные доты, прикрывая отход товарищей, держались еще до 17 июля. Бойцы, оставшиеся в них, прекрасно понимали, что идут на верную смерть…
Благодаря мужеству и стойкости советских солдат и офицеров Полоцкий укрепрайон выдержал 18-дневную осаду и затормозил немецкое наступление на одном из главных направлений — Московском.

Дот – братская могила
Исследованием дотов, подъемом останков их защитников и захоронением со всеми почестями около 30 лет назад начали заниматься учащиеся СШ №2 г. Новополоцка под руководством педагога Евгении Трапезниковой. Сегодня это святое дело продолжает поисковый отряд «РВС» во главе со Светланой Комогорцевой. «Конечно, мы не могли пройти мимо героической истории Полоцкого укрепрайона, — отметила она. — А когда у дота №43 подняли останки 14 красноармейцев и перезахоронили их, поняли, что это только начало… Здесь уже покоятся останки 53 защитников укрепрайона и 15 предположительно членов их семей. Практически каждый дот — братская могила».
На территории Полоцкого укрепрайона поисковики провели не одну Вахту памяти. Недавняя прошла в мае этого года. В течение 10 дней расчисткой дота №33 (Боровухский сельсовет) и благоустройством территории вокруг него вместе с белорусскими поисковиками занимались представители Челябинской области, Пермского края, Башкортостана и Коми.
Почему Вахта памяти, причем уже второй раз, состоялась на территории Полоцкого укрепрайона? 174-я стрелковая дивизия под командованием Алексея Зыгина формировалась в Челябинске. От российских поисковиков отряду «РВС» передана мемориальная табличка в память о коменданте Полоцкого укрепрайона Н.С.Дэви, уроженца Пермской области, для установки ее на доте №42. Земля, политая кровью защитников укрепрайона, передана в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске, где 23 июня будет произведена торжественная закладка в крипту капсулы с этой священной землей. Собратьями-поисковиками осуществляется проект по созданию исторической тропы «Дорогой памяти 174-й стр. дивизии».
Из воспоминаний ефрейтора немецкой пехотной дивизии: «…уцелевшие бойцы укрылись в доте №43 и продолжают вести огонь. На наше предложение сдаться ответили ураганным огнем пулеметов… Мы применили огнеметы. Дверь дота внезапно открылась, и обожженные бойцы вырвались наружу. Наш офицер, для поднятия боевого духа воинов своей части, понесшей большие потери, отдал приказ расстрелять всех на месте».
Есть концепция
Бойцы отряда «Разведчики Воинской Славы» продолжают исследование дотов и поиск архивных документов, касающихся героических защитников Полоцкого укрепрайона. Главная цель — создание мемориала памяти. Уже имеются концепция будущего мемориала, эскизные предложения, подготовленные специалистами новополоцкого ОДО «Мастак-сервис» под руководством Игоря Рудени. Эта инициатива предложена поисковиками пять лет назад и поддержана руководством Полоцкого райисполкома. Поэтому мемориал, которому положено начало у дота №43, должен найти свое воплощение. Это нужно не мертвым. Это надо нам, живым. И тем, кто придет после нас…
Владимир КОМИССАРОВ, исследователь Полоцкого укрепрайона: — Доты позволяли малыми силами сдерживать огромные подразделения врага, но и сохраняли сотни жизней наших солдат. Так, потери 494-го полка, сражавшегося среди дотов под Боровухой, были в три раза меньше (около 500 человек), чем потери 508-го полка, который вел бои на территории от озера Суя до г.п.Уллы, где дотов не было.
Фото из архива В.Л.Комиссарова, отряда «РВС» и интернет-источника.









