Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой впечатляет научной работой

Молодежь Образование

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой по праву считается одним из лучших в стране. Здесь созданы все условия, чтобы каждый смог не только получить высокий уровень знаний, но и заявить о себе в научной сфере.

Особенность нашего университета в том, что сочетание технических, гуманитарных специальностей факультетов позволяет выполнять междисциплинарные научные исследования и научно-технические проекты, — отметила Ирина Бурая, проректор по научной работе полоцкого вуза. — Это касается сохранения историко-культурного наследия, реставрационных работ в области строительства и архитектуры, разработок для наших крупнейших промышленных предприятий в области технологий. Стратегически важно, что к таким проектам привлекаются молодые ученые — студенты, магистранты, аспиранты.

Передовые технологии

Впечатляют проекты и разработки факультета информационных технологий, которые становятся победителями конкурсов, внедряются в практическую деятельность предприятий и организаций нашей страны и за рубежом

На кафедре вычислительных систем и сетей порядка 20  лет работают с обработкой информации.

— Занимаемся как фундаментальными, так и прикладными исследованиями, — поделился Рихард Богуш, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой вычислительных систем и сетей. — Одна из последних разработок была создана для компании из Новосибирска (Российская Федерация). Задача стояла не только получить высокую точность обработки данных, но и обеспечить работу в режиме реального времени на ограниченных вычислительных ресурсах.

В процессе сейчас разработка для внутреннего рынка, она также связана с нейронными сетями. В этих проектах принимали участие студенты. Среди талантливых ребят Никита Томашевич (IV курс) и Назар Лупенко (III курс) — оба выпускники ПГГ №2 г.Полоцка.

— У Никиты не только хорошая подготовка, он сильный математик и программист, который участвует в многочисленных проектах кафедры. Его навыки и нестандартное мышление способствовали успешному решению сложной задачи по обеспечению режима обработки данных в реальном времени в разработке для предприятия из Российской Федерации. Не менее талантлив Назар, занимается трансформерами, их адаптацией и обучением к обнаружению объектов заданного типа, — подчеркнул Рихард Петрович.

Дополненная реальность

Кафедра технологий программирования занимается проектами с использованием технологий виртуальной реальности, дополненной реальности, мобильными разработками, созданием программно-аппаратных комплексов, веб-технологиями.

— Наши проекты на слуху, они становились победителями конкурсов, часто экспонировались на научных выставках, таких как «ТИБО», «Беларусь интеллектуальная», «Моя Беларусь», — поделился Валерий Чертков, заведующий кафедрой технологий программирования, кандидат технических наук, доцент.

Среди ярких разработок кафедры — проекты виртуальной реальности «Героический дот», «Станция технического обслуживания автомобилей», дополненной реальности «Вредные привычки» (внедрен в практику Витебского областного центра наркологии и психиатрии и областного центра безопасности МЧС).

— Например, для ОАО «Нафтан» творческой группой из числа студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава разработан цифровой комплекс оценки компетенций и аттестации персонала. Создана база данных членов партии «Белая Русь». Также кафедра занимается социальными проектами. Для музея истории и культуры г.Новополоцка мы придумали виртуального помощника выбора будущей профессии с учетом специальностей полоцкого вуза, участвовали в проекте по цифровизации ул.Нижне-Покровской в г.Полоцке, — отметил Валерий Михайлович.

Ольга Петрович, кандидат технических наук, доцент, декан факультета информационных технологий:


— Мы используем современные технологии IT-сферы, активно привлекаем студентов, которые не боятся браться за сложные, но и интересные проекты. Среди них Артём Грибанов, Евгений Ланцев, Яна Беляева, Вероника Шибеко, Владимир Малышкин, Артём Бутько, Михаил Изоитко, Илья Катушёнок, Михаил Фокеев, Александр Ананенко, Вадим Чумаков, Альберт Сазонов и многие другие.
Одно из направлений работы со студентами, которое позволило добиться высоких результатов в области научных исследований, — это создание в рамках студенческого актива факультета инновационного сектора. Он объединяет студентов, занимающихся IT-проектами.

Экологично и безопасно

Интересна и уникальна научно-исследовательская лаборатория зеленого строительства на инженерно-строительном факультете, основное направление которой — теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные  материалы.


Над проектами трудятся молодые ученые во главе с деканом факультета, кандидатом технических наук, доцентом Александром Бакатовичем. В качестве сырья для разработок используются экологически безопасные материалы, предметы окружающей среды, утилизированные.

— Мы используем пух, перо, кору деревьев, бересту, отходы деревопереработки, солому и даже борщевик. Был опыт работы с тростником, бамбуком, не ограничиваемся сырьевыми ресурсами Республики Беларусь. Могу с уверенностью сказать, что лаборатория  — международная, ведь участие в проектах принимают магистранты из других стран, — рассказал Александр Александрович.

В Беларуси растительные теплоизоляционные материалы пока используются на небольших производствах, но интерес к ним становится все больше. Университет на протяжении двух лет сотрудничает с предприятием из Казахстана, заключены договора, получено два патента. Есть интерес и со стороны полоцкого предприятия ООО «Резолюкс».

Кафедра идет в ногу со временем, в разработке проектов уже применяют 3D-технологии и разноплановые симуляторы для обучения студентов.

Инженерно-строительный факультет принимал участие в реставрационных работах Спасо-Преображенского храма. Студенты были задействованы на раскопках, сотрудники делали сьемки, деталировку по кладке.  Преподаватели занимались обследованием здания бывшего женского епархиального училища.