Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бригадира производственной животноводческой бригады сельхозпредприятия района — ей инкриминирована служебная халатность.

Как проинформировала старший помощник прокурора района Виктория Мацишина, установлено, что указанное должностное лицо с августа 2024 года по апрель 2025 года, достоверно зная о фактах падежа крупного рогатого скота на ферме предприятия, не организовало работу подчиненных и иных работников предприятия по установлению и устранению причин гибели животных. Бригадир производственной бригады также не приняла мер к устранению нарушений правил по содержанию, кормлению животных, профилактике у скота вирусных и бактериальных заболеваний, не организовала проведение и других мероприятий по технологии выращивания и содержания животных. В результате на молочно-товарной ферме сельскохозяйственного предприятия района произошел падеж 116 голов крупного рогатого скота. Размер причиненного предприятию АПК ущерба превысил 46 тысяч рублей.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета.
Противоправные действия бригадира производственной бригады квалифицированы по ч.1 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.