Республиканский семинар руководящего состава оперативно-тактического блока МЧС проходит в Витебской области

Общество

На базе Полоцкого кадетского училища проходит республиканский семинар руководящего состава оперативно-тактического блока органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Открыл семинар и обозначил регламент работы первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул основополагающую роль руководителей подразделений, обратил внимание на вопросы обеспечения безопасности личного состава при выполнении аварийно-спасательных работ и организациию несения службы в целом.

– Ключевыми для руководителей на местах по-прежнему должны оставаться вопросы боеготовности подразделений, грамотная организация работы с коллективом, а также своевременный анализ и устранение недостатков, выявленных в ходе проверок подразделений. Везде должна быть выстроена четкая система несения службы. А руководители на местах должны быть примером для своих подчиненных, – подчеркнул Александр Худолеев.

Заместитель начальника управления собственной безопасности МЧС Александр Пиута в своем выступлении акцентировал внимание на соблюдении принципов законности и противодействия экстремизму, а также информационной безопасности и способах ее обеспечения.

С докладом о соблюдении работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям законности, транспортной дисциплины, а также об особенностях проведения идеологической работы руководителей всех уровней, выступил заместитель начальника управления идеологической работы МЧС Николай Делендик.

Исполнительскую дисциплину, качество выполнения поставленных задач, а также основные замечания и недостатки, выявленные в ходе оказания практической и методической помощи при посещении подразделений, обозначил в своем докладе начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Сергей Новик.

– Для того, чтобы у вас в гарнизонах был порядок, вы должны быть профессионалами своего дела. Не только быть требовательными к личному составу, но и уметь грамотно направить подчиненного для качественного выполнения возложенных на него задач, – сказал Сергей Новик.

С докладом о деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны выступил начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Игорь Ходанович.

Также сегодня на семинаре рассмотрели организацию работы по предупреждению гибели людей на воде и  вопросы испытаний и исследований средств индивидуальной защиты спасателей.