Республиканский турнир принес молодому полочанину победу

Важное Спорт

В течение пяти дней на минувшей неделе в спорткомплексе Полоцкой ДЮСШ проходило первенство Беларуси по боксу среди юниоров и юниорок до 16 лет.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, почетный гражданин г.Полоцка Владимир Точило, директор Полоцкой ДЮСШ Леонид Синявский.

Этот массовый турнир, в котором приняли участие 162 спортсмена со всей республики (29 девочек, остальные — парни), особенно запомнится тренеру-преподавателю Полоцкой ДЮСШ Алексею Струку и его воспитаннику Павлу Быкову. Результатом участия в соревнованиях нашего 15-летнего земляка стала бронзовая медаль.

Алексей Иванович нахваливал своего подопечного: Паша — старательный, целеустремленный спортсмен. На чемпионате Витебской области десять дней назад, где проходил отбор на республиканский турнир, он проиграл в финале сопернику, у которого в Полоцке выиграл бой. Павел посещает секцию бокса 6 лет, за это время многому научился. 10-классник СШ №10 им.В.М.Азина хорошо успевает не только в спорте, но и учебе.

Тренер-преподаватель Алексей Струк пошел по тренерскому пути после ухода из жизни его наставника Владимира Васильевича Нестерова. И вот с декабря 2008 года он передает спортивное мастерство юному поколению полочан. На отделении бокса в Полоцкой ДЮСШ сейчас тренируются более 40 мальчишек. Сам Алексей Иванович выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь в 17-летнем возрасте, за его плечами — 6 лет учебы в Витебском училище олимпийского резерва.

В нынешнем первенстве принимали участие 5 его воспитанников, но призером турнира стал самый настойчивый. Большинство чемпионов и призеров — воспитанники училищ олимпийского резерва, безусловно, уровень их подготовки на порядок выше.

А.И.Струк благодарен всем, кто помог провести турнир на достойном уровне. На память о республиканском первенстве у полочан остались новые комплекты экипировки — подарки от федерации бокса Республики Беларусь.