В Полоцке возобновилась тра­диция проведения весенней легкоатлетической эстафеты по улицам города, приуроченной к годовщине Победы

Великой Победе посвящается Год исторической памяти Спорт

В нынешнем мае возобновилась тра­диция проведения весенней легкоатлетической эстафеты по улицам города, приуроченной к годовщине Победы. В минувший четверг на торжественном открытии мероприятия на площади Свободы у памятника Освободителям Полоцка собрались лучшие бегуны — представители предприятий и организаций, учреждений образования.

Участников мероприятия приветствовала заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, пожелавшая им продемонстрировать выносливость и победить в честной борьбе. «77 лет назад наши прадеды доказывали наше право на мирную жизнь. И мы благодарны им за завое­ванное чистое небо», — отметила Светлана Михайловна и пригласила участников эстафеты прийти 9 мая к Кургану Бессмертия, чтобы вместе отметить День Победы и присоединиться к акции «Беларусь помнит».

Участники эстафеты возложили цветы к памятнику Освободителям Полоцка. Подарком для них стала творческая композиция «Беларусь молодая» в исполнении ­учащихся СШ №14.

Мужские и женские команды пробежались по проспекту Франциска Скорины, сменяя друг друга на 8 этапах эстафеты. По ее окончанию кубки и дипломы вручили участникам, показавшим лучшие результаты. Среди общеобразовательных школ в лидеры вышли команды девушек Полоцкого кадетского училища (I место), СШ №№  8 (II место) и 10 (III место). Среди команд юношей победили учащиеся СШ №16 (I место), Полоцкого кадетского училища (II место), СШ №10 (III  место). Среди средних специальных учебных заведений первенствовали девушки экономического колледжа, на II месте — команда колледжа ВГУ им.П.М.Машерова, бегуньи медицинского колледжа им.З.М.Туснолобовой-Марченко заняли III место. Среди юношей также победили учащиеся экономического колледжа, на II месте — лесной колледж, III место у команды химико-технологического колледжа. Среди предприятий и организаций I место заняла женская команда ОАО «ПСВ». Среди мужских команд победили представители Полоцкого ГРОЧС, команда ПУ «Полоцкгаз» стала 2-й, команда ОАО «ПСВ» — 3-й. Победителями I этапа эстафеты стали: среди девушек Вероника Окунович, среди юношей Антон Тофоров — ученики СШ №10.