В рамках акции «Дом без насилия!» в Полоцке состоялась встреча с гражданами, совершившими домашнее насилие

РОВД информирует

В Беларуси проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

В рамках акции в актовом зале Полоцкого РОВД состоялась встреча с гражданами, совершившими домашнее насилие.

Перед присутствующими выступили представители субъектов профилактики: управления по труду и занятости населения, территориального центра социального обслуживания населения, духовенства, психиатрической больницы.

Цель мероприятия — профилактика повторного совершения правонарушений, формирование у участников ответственного отношения к семейным ценностям, информирование о правовых и социальных последствиях домашнего насилия, а также предоставление поддержки в трудоустройстве, социальной адаптации, психологической помощи и правовой консультации.

Начальник Полоцкого РОВД, полковник милиции Рыбаков Александр, рассказал присутствующим о мерах наказания и ответственности для лиц, допускающих насилие в семье, а также о мерах индивидуальной профилактики. Александр Анатольевич призвал всех присутствующих контролировать свои эмоции и поступки в отношении близких людей.

Встреча прошла в форме диалога, где вопросы каждого присутствующего были рассмотрены в индивидуальном порядке. Такой формат позволяет не только наказывать, но и реабилитировать, помогая участникам изменить поведение, восстановить социальные связи и вернуться к нормальной жизни в обществе.

Вероника Косенкова, официальный представитель Полоцкого РОВД.