Сотрудниками отдела внутренних дел Полоцкого райисполкома проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение контроля и качественного проведения весенних полевых работ, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявления фактов бесхозяйственности должностных лиц, ответственных за выполнение указанных работ.

На территории г. Полоцка и Полоцкого района расположено
9 сельскохозяйственных организаций, на территории которых расположены 41 молочно-товарная ферма.
Сотрудники милиции осуществляют регулярные рейдовые мероприятия по направлениям деятельности:

отделением по борьбе с экономическими преступлениями ОВД осуществляется выявление и пресечение в агропромышленных организациях преступлений экономической направленности, в том числе хищений горюче смазочных материалов, материалов посевного фонда, удобрений, запасных частей к сельскохозяйственной технике. Проводятся сверка техники по инвентарным номерам. Проверка порядка учета и хранения лома металла, находящегося на специально оборудованной площадке для его хранения. Проводится анализ освоения выделенных бюджетных денежных средств;
отделом охраны правопорядка и профилактики осуществляется изучение и оценка условий хранения ТМЦ в сельскохозяйственных организациях (наличие сторожевой охраны, необходимого освещения, исправность запирающих устройств, целостность ограждения и тому подобное). При выявлении причин и условий, способствующих совершению хищений, разукомплектованию техники, выносятся представления (предложения) для их устранения. При наличии оснований принимаются меры по привлечению должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством. На постоянной основе проводятся беседы с гражданами об административной ответственности за совершение правонарушений в сфере АПК;

отделом ГАИ осуществляется осмотр транспортных средств (автомобилей, колесных тракторов, прицепов, самоходных машин) и навесного (прицепного) технологического оборудования на предмет соответствия установленным требованиям для безопасной эксплуатации и участия в дорожном движении; изучение порядка проведения предрейсового контроля водителей (механизаторов) на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также технического состояния транспортных средств (самоходных машин); проверка наличия у водителей (механизаторов) права управления транспортными средствами (самоходными машинами) соответствующих категорий, у транспортных средств (самоходных машин) — разрешения на допуск к участию в дорожном движении.
Главная цель – предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса.
По итогам рейдов, в сельскохозяйственные организации, в которых были допущены нарушения, будут направлены соответствующие представления об устранении выявленных недостатков в установленные сроки.
Начальник Полоцкого РОВД А.А. Рыбаков









