Зрелищно и масштабно в Полоцке прошли мероприятия, посвященные Дню пограничника.

Начались торжества с праздничного шествия военнослужащих Полоцкого пограничного отряда, ветеранов пограничной службы, которые в сопровождении оркестра прошли по проспекту Франциска Скорины. Полочане эмоционально приветствовали героев дня, а уже на площади Свободы в их адрес звучали поздравления во время митинга.

— Неприкасаемость рубежей – важнейшее условие сохранения суверенитета государства, а защита границы – дело чести для каждого воина в зеленой фуражке, — обратился начальник Полоцкого пограничного отряда, полковник Андрей Новиков. – День пограничника – это праздник, который олицетворяет честь и достоинство, славу и доблесть органов пограничной службы. Каждый, кто стоит на страже рубежей, вносит неоценимый вклад в безопасность и суверенитет Республики Беларусь.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения пограничников, достигнувших лучших результатов в служебной деятельности. Были вручены благодарности, грамоты, знаки отличия, денежные премии, присвоены воинские звания, увеличена продолжительность отпуска. Звучали поздравления от руководства Полоцкого района, г. Новополоцка.

Продолжила праздник работа интерактивных площадок, на которых были представлены образцы вооружения, боевой техники, специальные и технические средства пограничного контроля, средства охраны границы. Зрелищными стали показательные выступления маневренной группы и специалистов-кинологов со служебными собаками. Дополнила атмосферу работа полевой кухни, концертная программа с участием солистов военного оркестра Полоцкого пограничного отряда, творческих коллективов полоцкого региона.

…Честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами многих поколений пограничников. И военнослужащие Полоцкого пограничного отряда успешно продолжают заложенные больше ста лет назад славные традиции любить и охранять родную землю.
В Полоцком погранотряде созданы все условия для оперативного реагирования на внештатные вызовы и угрозы. За истекший период 2025 года на участке Полоцкого пограничного отряда задержано более 200 нарушителей законодательства о государственной границе, в том числе 58 нарушителей государственной границы.
Больше фото в альбоме.
Фото Надежды КАЛУЖОНОК.